Патент на работу

Иностранные граждане, работающие у физических лиц по найму, в обязательном порядке должны получить патент на работу (патент на трудовую деятельность, трудовой патент).

Трудовой патент на работу для иностранцев – это специальное разрешение для иностранного гражданина, позволяющее работать по найму у частного лица, гражданина РФ.

ВАЖНО: с трудовым патентом на физическое лицо нельзя работать в компании (ООО, ОАО и т.д.) или у индивидуального предпринимателя (ИП). Для этого нужно оформить патент на юридическое лицо.

Трудовой патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Миграционный учет при патенте продлевается на основании уплаченных налоговых чеков (ч.5 ст. 13-3 ФЗ №115 от 25.07.2002 г.). В патентах указывается территория его действия. Профессия в патенте, предназначенном для работы на физическое лицо, не указывается.

Продлевается патент на срок до 12 месяцев. Патент считается продленным, на тот период, за который уплачен налог. Единовременно его продлевать можно на срок до 12 месяцев. Сумма налогов, которую необходимо уплачивать каждый месяц для продления, составляет 3000 рублей. В случае неуплаты или просрочки уплаты хотя бы на 1 день трудовой патент на работу иностранным гражданам считается недействительным.

ВАЖНО: после получения патента у иностранного гражданина есть 2 месяца для того, чтобы предоставить в ФМС копию договора с работодателем.

ВАЖНО: документы на оформление патента необходимо подать в течение 30 дней со дня въезда на территорию России.

Документы, необходимые для оформления патента на работу:
Для того чтобы оформить патент на работу для иностранцев необходимо предоставить следующие документы:

  • Заграничный паспорт;
  • Миграционную карту, в которой целью въезда указана работа на территории России;
  • Регистрацию на три месяца;
  • ИНН;
  • Полис добровольного медицинского страхования (если уже оформлен)

Процесс оформления патента на работу иностранным гражданам

  1. Сканируем документы иностранного гражданина и отправляем на тестирование по русскому языку, истории и праву.
  2. Назначаем день и время прохождения медицинского осмотра и сдачи тестов.
  3. Оформляем нотариально заверенный перевод паспорта и готовим документы в ФМС.
  4. Оформляем полис дополнительного медицинского страхования (ДМС).
  5. Иностранный гражданин представляет оригинал паспорта, миграционной карты и регистрации в Федеральную Миграционную Службу.
  6. Через 10 рабочих дней (срок оформления патента) иностранный гражданин лично получает патент на работу в ФМС. При себе необходимо иметь паспорт, миграционную карту, регистрацию.

Стоимость услуги оформления патента на работу для иностранцев оговаривается в офисе компании

Срок оформления патента на работу составляет от 5 рабочих дней.